18955707365
您当前位置: 首页 律师文集 刑事案例
文章列表

杨某某受贿案例

2018年9月13日  宿州刑事律师   http://www.suzxsls.com/

杨某某受贿案例

【案情简介】:

2010年,杨某某在宿州市埇桥区卫生局工作期间,接受原宿州市埇桥区解集乡黄林村卫生室负责人尹某某的请托,违规帮助尹某某办理相关手续成立门诊部。同年9月1日,杨某某以其妻子孙某某的名义与尹某某签订协议,约定尹某某“执业医师经济补偿”的名义每年支付给杨某某10万元,杨某某承诺帮助其应付上级部门检查及办理该门诊部医疗机构执业许可证年审等。在xx门诊部经营期间,杨某某派人为门诊部按住那个电脑软件及培训人员,制作、安装门诊部各项规章制度牌匾、标语,印刷部分处方、门诊记簿,还对门诊部的流程布局等问题提出改造意见,并安排执业医师到xx门诊部上班。自2010年至2014年,杨某某先后14次收取尹某某送现金共计35万元。2014年5月,杨某某在得知尹某某被中共宿州市埇桥区纪律检查委员会调查后,分两次退给尹某某之子尹健共计22万元。2014年6月6日、11日,杨某某向宿州市埇桥区监察局退赃40.6万元。

【案情分析】:

在查阅本案相关卷宗材料后,结合询问当事人相关情况,代理人从实体方面对本案进行分析,本案主要从以下几点确定诉讼方向:

首先,分析上诉人杨某某的行为是否符合受贿罪的构成要件,主要从:1、杨某某是否利用职务之便,在尹某某开设xx门诊部过程中为其谋取利益;2、上诉人杨某某有没有帮助xx门诊部应对上级检查;3、xx门诊部的开设是否符合法律规定及行业规定;

其次,分析上诉人杨某某是不是和尹某某合伙开设xx门诊部。主要从以下几点分析:1、成立xx门诊部过程中,杨某某做了哪些工作;2、上诉人杨某某有没有参与xx门诊部的经营管理,具体参与那部分经营管理;

再次,分析各阶段有无程序违法情形。

最后,分析上诉人有无从轻减轻处罚情节。其是不是主动投案自首、有无立功情节等。

通过分析上述诉讼要点,确定辩护方向,进而为上诉人杨某某提供有效的辩护。

【辩护意见】:

一、针对公诉机关指控的35万元,辩护人认为上诉人杨某某的行为不符合受贿罪的构成要件,其行为不构成受贿罪。

    1.、上诉人杨某某在成立宿州市埇桥区xx门诊部的过程中没有“利用职务上的便利”,也不存在违规办理xx门诊部成立手续的情形。

    《刑法》中规定,所谓“受贿罪”是指国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物并为他人谋取利益的行为。其中“利用职务上的便利”是指利用本人职务上主管、负责或者承办某项公共事务的权力所形成的便利条件。本案中上诉人杨某某在案发前虽然是埇桥区卫生局的工作人员,但其在2010年9月8日前只是医政股的办事员,没有任何职务上的权力,在此之后只是挂职医政股的副股长,并不负责任何与诊所的设立有关联性的工作,至于公诉机关举证的《述职报告》是上诉人2013年12月9日才被任命的,在此之前上诉人杨某某与尹某某已经全部完成合伙开设xx门诊部所需手续,与其职务无任何关联性。

在上诉人杨某某与尹某某合伙开设xx门诊部时,严格按照法律规定、相关程序进行审批。公诉机关举证的申请注册书、设置申请书、机构法定代表人任职证明是尹某某儿子按照规定填写的,机构副本、效验记录、设置医疗机构批准书、核准登记事项是郑晨填写的,审查、主管领导意见、局长核批是郑晨加盖的领导印章。xx门诊部设立的所有材料完全符合卫生部门的要求,不存在任何不合法的情形,在如此完整材料的情况下,作为卫生主管部门应当予以审批。该诊所的所有材料都经过了部门及领导的签字审批,当时的毛利娴股长也明确提出看材料是否符合设置诊所要求,正是尹某某提供的材料符合设立的要求,该诊所才得以被审批成立,杨某某不可能也没有利用自己的职权,以实施或不实施自己的职务行为,为他人谋取利益。同样公诉机关也没有证据证明,上诉人杨某某利用职务、职权的便利条件命令、指示、指挥过谁,采取作为或不作为的方式,为该诊所谋取利益。上诉人在该诊所的设立过程中不存在利用任何职务上的便利。

2、起诉书中指控的上诉人杨某某“承诺帮助应付上级部门检查及办理该门诊部医疗机构职业许可证年审等”无任何根据。

从证据的角度来看,本案除了具有利害关系的尹某某的单方面供述,没有任何证据能够证明上诉人有这一种说法,仅凭借一个人的说法,公诉机关的指控是不能够成立的。相反的客观事实是xx门诊部成立以来,知道本案案发,医疗机构从来没有对该门诊部进行过任何形式的检查,该门诊部到案发时也从来没有进行过年检。既然没有过检查和年检,起诉书中关于“承诺帮助应付上级部门检查及办理该门诊部医疗机构职业许可证年审等”指控从何而来呢?

二、上诉人杨某某与尹某某共同设立xx门诊部,其实质上是一种合伙行为,且上诉人杨某某对门诊部进行投资、参与管理,并非上诉人杨某某“利用职务上的便利”为尹某某谋取利益。

1、上诉人杨某某与尹某某合伙申办xx门诊部只是一般民事法律关系,作为公务员虽违规,但没有“利用职务上的便利”,不构成犯罪。

上诉人杨某某2014年6月16日第一次笔录中客观反映了,其与尹某某合伙组建xx门诊部的事实:“2009年国家新建卫生室,尹某某主动要求与我合作,”双方同时约定申办xx门诊部上诉人应当:“1.我负责招募具体执业资格人员到门诊部上班;2.保证执业人员的执业资格真实有效,并且注册在该诊所;3.改诊所系双方共同合作。尹某某以招募门诊部执业医师经济补偿,每年给10万元,给招聘执业医师经济补偿,具体如何分配他不过问。”

尹某某在检察院的讯问中也明确表示两人是合伙开办xx门诊部:在埇桥区人民检察院对尹某某的第二次调查笔录第2页中,尹某某明确表示:“办证过程中的具体事宜等可由他(杨某某)负责,待各种证件办齐后,由我们俩合伙经营”、第3页“我们俩共经营,风险共担,利润平分,我当时就同意了”、“证办好后十天左右,杨某某安排两人来门诊部参与经营与管理

从上述协议内容来看,上诉人杨某某招募的陈雷、薛贵军、邢敦功、陈晓峰、曹凤娇等具有医师资质,并且都注册在该诊所,陈雷、薛贵军、邢敦功、陈晓峰去了,邢敦功到2013年5月还在xx门诊部上班。上诉人杨某某完全履行了与尹某某约定的合同中的义务,收取经济补偿金并不违反法律规定。至于该补偿金如何支配,是上诉人杨某某与注册医师之间的民事法律关系,并不构成公诉人指控的受贿。

2、上诉人杨某某提供其父亲杨哂肖的中级医师资格证及王吉领的中级药师资格证,xx门诊部才得以顺利成立。

根据卫生系统的相关法律规定,设立个体门诊部,主要条件必须具有中级主治资格的执业医师一名,设立个体诊所,必须具有五年执业资格执业医师一名。上诉人杨某某在与尹某某策划设立门诊部时,由于尹某某不具有设立民诊部的条件,上诉人杨某某提供其父亲杨晒肖中级资格证及王吉领的中级药师资格证,xx门诊部才得以顺利设立。上诉人杨某某在设立门诊部过程中通过自己私人关系完成设立门诊部的硬性规定条件,该行为完全符合民事法律关系中关于合伙投资的规定,属于一种投资行为。

3、上诉人杨某某参与xx门诊部的管理事务,并进行智力投资,以其经验改造xx门诊部的软、硬件设施。

在埇桥区xx门诊部设立之后,上诉人杨某某积极的参与该门诊部的管理事务,并且进行智力投资,按照其经验对xx门诊部的软、硬件设施进行改造,具体为:

    1)安排人员前往xx门诊部安装电脑及相关软件,并安排专门人员参与管理。

   2)安排制作科室牌、制度牌。

   3)建议改造观察室及注射室流程布局。

   4)规范xx门诊部的医疗废物处理。

   5)印刷处方、药袋及各种医疗专用登记簿。

   6)建议整顿门诊部卫生并改造厕所。

 7)停止不符合开设条件的科室设置。

    (8)建议处理xx门诊部的突发事件及突出问题。

三、上诉人收取的35万元具有合伙分红报酬及执业医师注册的风险金两方面性质,该行为不具有违法性。

上诉人杨某某收取的35万元中除部分属于合伙分红款以外,剩余部分属于执业医师注册的风险抵押金,如果该医师注册期间发生医疗纠纷等赔偿事项,注册医师是必须要承担风险的。根据xx门诊部的办证有效期到2015年7月止,在此期间如不发生医疗事故,上诉人杨某某会将该笔款项分发给注册医师。

四、上诉人杨某某主观方面不存在损害国家工作人员职务行为的廉洁性。

上诉人杨某某直观上只是与他人合伙经营,没有任何损害国家利益的行为,不存在损害其职务的廉洁性。

五、辩护人对公诉机关指控的5.6万元属于受贿罪没有异议,但是上诉人属于自首,且主动退赃,认罪、悔罪态度较好,具有法定和酌定从轻、减轻处罚情节。

1、上诉人杨某某具有法定减轻处罚情节。

本案中,上诉人杨某某在纪委、检察机关调查、侦查尹某某时,认识到自己行为可能涉嫌犯罪。经纪委、检察机关询问、教育后,被告完全交代自己的问题,主动退交相关款项。依据《刑法》第67条之规定:“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。”上诉人杨某某系自首,具有法定从减轻处罚情节,且本案发生前,上诉人从未有过违法违纪行为。因此,辩护人认为应认定上诉人杨某某有自首情节并念及系初犯,予以宽泛量刑。

2、上诉人杨某某具有酌定从轻处罚情节。

本案上诉人杨某某到案后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪态度较好,并且积极退赃,具有酌定从轻处罚情节。

【审理结果】:

宿州市中级人民法院作出(2015)宿中刑终字第00053号刑事判决书,判决:一、维持安徽省宿州市埇桥区人民法院(2014)埇刑初字第00715号刑事判决第二项,即追缴被告人杨某某违法所得人民币四十万六千元;二、撤销安徽省宿州市埇桥区人民法院(2014)埇刑初字第00715号刑事判决第一项,即被告人杨某某犯受贿罪,判处有期徒刑八年;三、上诉人杨某某犯受贿罪,判处有期徒刑七年。



文章来源: 宿州刑事律师
律师: 常乐 [宿州]
安徽君光律师事务所
联系电话:18955707365
转载请注明出处  本文链接: http://www.suzxsls.com/art/view.asp?id=925213658742 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.宿州市扶持发展联合体助力乡村振兴
  • 2.审计验收绿化工程 严肃绿地建养提升
  • 3.韩某某非法节育案
  • 4.武警学院第一次党代会召开 郭声琨作出批语强调 认真学习贯彻党的十八届六中全会精神 以党建成效促进学院创新发展
  • 5.公安部“儿童失踪信息紧急发布平台”二期上线平台上线6个月来,发布失踪儿童信息286条,找回儿童260名
  • 18955707365
    官方微网站
    电话:0557-3027947
    Q Q:
    联系信箱:280348090@qq.com
    地址:宿州市埇桥区南翔云集商业街律师楼9层(中级人民法院北门对
    首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图