18955707365
您当前位置: 首页 律师文集 刑事案例
文章列表

韩某某非法节育案

2018年8月30日  宿州刑事律师   http://www.suzxsls.com/

韩某某非法进行节育手术案例

委托人:韩某某

主办律师常乐律师

案由:韩某某涉嫌非法进行节育手术案

审理机关:宿州市埇桥区人民法院

案情简介:

2008年3月的一天,被告人韩某某在未取得医师执业资格、且明知宿州市埇桥区祁县镇村民陈某某通过B超检查怀孕为女孩的情况下,仍在宿州市埇桥区祁县镇工商所西其开办的“茅宋诊所”内,为陈某某非法实施了选择性别的终止妊娠手术。

2013年8、9月的一天,被告人韩某某在未取得医生执业资格、且明知宿州市埇桥区大泽乡镇村民王某某通过B超检查怀孕为女孩的情况下,仍在宿州市埇桥区祁县镇其开办的诊所内,为王某某非法实施了选择性别的终止妊娠手术。

案情分析:

本案中公诉机关指控被告人韩某某在未取得医师执业资格的情形下两次为他人非法实施终止妊娠手术。但辩护人在查阅相关卷宗及询问被告人后,发现被告人在实施第一起非法节育手术时,拥有《乡村医生执业资格证》,后来因此事才被埇桥区卫生局吊销《乡村医生执业资格证》并罚款一万元。辩护人认为我法律规定的非法进行节育手术罪是指“在未取得医生资格的情形下为擅自为他人进行终止妊娠手术”。被告人在实施第一起时,具有医生资格,所以该起不应当予以认定。然后分析上诉人有无从轻减轻处罚情节。其是不是主动投案自首、有无立功情节等。

辩护意见:

一、对于公诉机关指控被告人韩某某构成非法进行节育手术罪不持异议,但认为被告人实施的第一起节育手术,不能认定为犯罪。

   《刑法》第三百三十六条第二款规定:未取得医生执业资格的人擅自为他人进行节育复通手术、假节育手术、终止妊娠手术或者摘取宫内节育器,情节严重的,处三年以下有期徒刑拘役或者管制,并处或者单处罚金;严重损害就诊人身体健康的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;造成就诊人死亡的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。”。据此,本罪的犯罪主体必须是未取得医生执业资格的人,如果已经取得医生执业资格的人实施上述行为,则不构成本罪。本案中,韩某某在实施第一起节育手术时具有《乡村医师执业资格》,事后也被埇桥区卫生局行政处罚。被告人韩某某第一起与非法进行节育手术罪的犯罪构成主体要件不符,根据罪刑法定原则,其第一起行为不构成犯罪,不能对其处以刑事处罚措施。

二、被告人韩某某主观恶性较轻。

根据被告人韩某某的供述及证人王某某的证言,可以知道是证人王某某多次要求被告人为其实施非法节育手术,而且被告人开始也多次拒绝为其实施手术,但在证人王某某的多次要求下,被告人也是出于面子上的问题,才为其实施手术的。所以被告人韩某某主观恶性较轻。而且没有造成被节育人伤残、重伤等严重后果。



       三、被告人韩某某具有法定及酌定从轻、减轻处罚情节。



       被告人韩某某到案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,系坦白。在今日的庭审中,能够当庭认罪,而且可以看出其具有强烈的悔罪知心,对其所犯的罪行深感痛悔。根据我国《刑法的》相关规定依法应对被告人韩某某从轻或减轻处罚。

综上所述,被告人韩某某犯罪情节较轻,主观恶性及社会危害性较小,具有悔罪表现,没有再犯罪的危险,符合缓刑的适用条件。恩情法庭充分考虑上述情节,建议对被告人韩某某判处缓刑。

审理结果:

      20164月19日,宿州市埇桥区人民法院作出(2016)皖1302刑初155号刑事判决书,判决:被告人韩某某犯非法进行节育手术罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金一万元已交至行政机关,罚金二万元已交至本院)。



文章来源: 宿州刑事律师
律师: 常乐 [宿州]
安徽君光律师事务所
联系电话:18955707365
转载请注明出处  本文链接: http://www.suzxsls.com/art/view.asp?id=924026425234 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.宿州市扶持发展联合体助力乡村振兴
  • 2.审计验收绿化工程 严肃绿地建养提升
  • 3.杨某某受贿案例
  • 4.武警学院第一次党代会召开 郭声琨作出批语强调 认真学习贯彻党的十八届六中全会精神 以党建成效促进学院创新发展
  • 5.公安部“儿童失踪信息紧急发布平台”二期上线平台上线6个月来,发布失踪儿童信息286条,找回儿童260名
  • 18955707365
    官方微网站
    电话:0557-3027947
    Q Q:
    联系信箱:280348090@qq.com
    地址:宿州市埇桥区南翔云集商业街律师楼9层(中级人民法院北门对
    首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图